Retour à la carte
A
Buenos Aires
Argentina

Que faire à Buenos Aires : attractions et activités

1,360 attractions · Argentina

Photo: Rodrigo Paredes from Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina, CC BY 2.0

Amérique du Sud, Argentina · -34.600, -58.382

Buenos Aires, en quelques mots

Buenos Aires est une métropole étendue où s’entremêlent architecture à l’européenne et âme latino-américaine distincte, souvent surnommée le Paris de l’Amérique du Sud. Cœur culturel de l’Argentine, la ville compte de larges boulevards comme ceux près de l’obélisque emblématique et des sites politiques historiques tels que la Plaza de Mayo. Au-delà du centre urbain, les habitants profitent d’immenses espaces verts comme le Jardin botanique Carlos Thays et les promenades pittoresques de la Réserve écologique Costanera Sur. Le patrimoine artistique reste central, ancré par la vaste collection du Musée national des Beaux-Arts.

Le saviez-vous ?

  1. 1

    La ville compte plus de librairies par habitant que toute autre ville au monde.

  2. 2

    Buenos Aires suit un rythme quotidien distinct où le dîner commence généralement après 21 heures.

  3. 3

    Son système de métro, le Subte, comprend la plus ancienne ligne de chemin de fer souterrain d’Amérique latine, inaugurée en 1913.

  4. 4

    Buenos Aires a été fondée deux fois : une première fois en 1536, puis définitivement établie en 1580.

  5. 5

    La ville abrite l’avenue la plus large au monde, l’Avenida 9 de Julio.

Préparer votre visite : Buenos Aires

Meilleure période

Le printemps (septembre à novembre) ou l’automne (mars à mai) offrent un climat tempéré idéal pour les visites à pied.

Combien de jours

4 à 5 jours pour équilibrer les visites urbaines, l’exploration des quartiers et les parcs.

Se déplacer

La ville dispose d’un réseau de métro souterrain complet (Subte), d’un vaste réseau de bus et est largement accessible à pied dans les zones historiques.

Où loger

Palermo est idéal pour ses nombreux restaurants et parcs, tandis que Recoleta offre une architecture classique et des hôtels haut de gamme.

Budget

Généralement à prix moyens, bien que les fluctuations de l’économie locale puissent influencer le pouvoir d’achat des visiteurs internationaux.

À ne pas manquer à Buenos Aires

Les lieux que notre équipe met en avant, et pourquoi ils valent le détour.

Les incontournables à Buenos Aires

Les 1,360 lieux les plus populaires à Buenos Aires.

Filtré par
  1. 121 Área X
    Parks Populaire

    Área X

    Area X is known locally as Parque La Estación, a significant urban green space located in the heart of Avellaneda. It wa...

  2. 122 Plaza Primero de Mayo
    Parks Populaire

    Plaza Primero de Mayo

    Plaza Primero de Mayo is a prominent public square located in the Balvanera neighborhood of Buenos Aires. The park is ch...

  3. 123 Unidad Latinoamericana
    Parks Populaire

    Unidad Latinoamericana

    Plaza Unidad Latinoamericana is a public urban park located in the Palermo neighborhood of Buenos Aires. It occupies an...

  4. 124 Basilica de San José de Flores
    Temples Populaire

    Basilica de San José de Flores

    The Basilica de San José de Flores is an imposing Neo-Romanesque and Neo-Byzantine style church located in the heart of...

  5. 125 Plaza de la Misericordia
    Parks Populaire

    Plaza de la Misericordia

    Plaza de la Misericordia is a neighborhood park located in the Caballito district of Buenos Aires. The square features a...

  6. 126 Giordano Bruno Plaza
    Parks Populaire

    Giordano Bruno Plaza

    Giordano Bruno Plaza is a neighborhood public park located in the Caballito district of Buenos Aires. The park features...

  7. 127 Plaza Noruega
    Parks Populaire

    Plaza Noruega

    Plaza Noruega is a neighborhood park located in the Belgrano district of Buenos Aires, known for its well-maintained flo...

  8. 128 Galeria Del Asombro
    Places of interest Populaire

    Galeria Del Asombro

    Galeria Del Asombro is a specialized museum in the San Telmo district of Buenos Aires focusing on optical illusions, per...

  9. 129 Playa Reserva Ecológica Buenos Aires
    Parks Populaire

    Playa Reserva Ecológica Buenos Aires

    The Reserva Ecológica Costanera Sur is a 350-hectare protected wetland and forest area located on reclaimed land along t...

  10. 130 San Telmo Fair
    Places of interest Populaire

    San Telmo Fair

    The San Telmo Fair, or Feria de San Telmo, is a historic street market that transforms the cobblestone Defensa Street ev...

  11. 131 Plaza Lavalle
    Parks Populaire

    Plaza Lavalle

    Plaza Lavalle is a three-block urban park in the San Nicolás district, serving as a historic civic center for Buenos Air...

  12. 132 Centro de Convenciones Buenos Aires
    Venues Populaire

    Centro de Convenciones Buenos Aires

    The Centro de Convenciones Buenos Aires (CEC) is a subterranean architectural landmark located in the Recoleta district,...

  13. 133 Museo de la Inmigración
    Museums Populaire

    Museo de la Inmigración

    The Museo de la Inmigración is housed within the historic Hotel de Inmigrantes, a building that served as the primary pr...

  14. 134 Participatory Science Museum
    Museums Populaire

    Participatory Science Museum

    The Participatory Science Museum, known locally as Museo Participativo de Ciencias (MPC), is located within the Centro C...

  15. 135 Mitre Park
    Parks Populaire

    Mitre Park

    Plaza Mitre is a historic urban park located in the Recoleta neighborhood, centered around a monumental statue honoring...

  16. 136 Square August 25
    Parks Populaire

    Square August 25

    Plaza 25 de Agosto is a prominent neighborhood park in the Villa Ortúzar district of Buenos Aires. The park is anchored...

  17. 137 Plaza San Miguel de Garicoits
    Parks Populaire

    Plaza San Miguel de Garicoits

    Plaza San Miguel de Garicoits is a neighborhood park located in the Colegiales district of Buenos Aires. The park featur...

  18. 138 Teatro Colonial
    Venues Populaire

    Teatro Colonial

    Teatro Colonial is a prominent performing arts venue located in the heart of Avellaneda, just south of Buenos Aires city...

  19. 139 Plaza Gral. Benito Nazar
    Parks Populaire

    Plaza Gral. Benito Nazar

    Plaza Gral. Benito Nazar is a neighborhood park located in the Villa Crespo district of Buenos Aires. The square is defi...

  20. 140 National Railway Museum
    Museums Populaire

    National Railway Museum

    The National Railway Museum in Buenos Aires is housed within a historic building adjacent to the Retiro train station te...

  21. 141 Costanera Sur
    Parks Populaire

    Costanera Sur

    Reserva Ecológica Costanera Sur is a 350-hectare protected wetland and forest area located on the banks of the Río de la...

  22. 142 Convento Santo Domingo - Basílica Nuestra Señora del Rosario de la Defensa y Reconquista de Buenos Aires
    Temples Populaire

    Convento Santo Domingo - Basílica Nuestra Señora del Rosario de la Defensa y Reconquista de Buenos Aires

    The Basílica Nuestra Señora del Rosario is a historic 18th-century Dominican convent church that served as a key defensi...

  23. 143 Anfiteatro Eva Perón
    Venues Populaire

    Anfiteatro Eva Perón

    The Anfiteatro Eva Perón is a historic outdoor venue located within Parque Centenario in the Caballito neighborhood of B...

  24. 144 Eva Duarte de Perón Park
    Parks Populaire

    Eva Duarte de Perón Park

    Eva Duarte de Perón Park is located in the Puerto Madero district of Buenos Aires, integrated into the urban parkland su...

  25. 145 Monument to the Magna Carta and the Four Regions
    Places of interest Populaire

    Monument to the Magna Carta and the Four Regions

    The Monument to the Magna Carta and the Four Regions, locally known as the Monumento a la Carta Magna y las Cuatro Regio...

  26. 146 Amalia Lacroze de Fortabat Art Collection
    Museums Populaire

    Amalia Lacroze de Fortabat Art Collection

    The Colección de Arte Amalia Lacroze de Fortabat is a private art museum located in the Puerto Madero district of Buenos...

  27. 147 Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco
    Museums Populaire

    Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco

    The Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco is housed within the Palacio Noel, a quintessential example of...

  28. 148 Chacarerean Teatre
    Venues Populaire

    Chacarerean Teatre

    Chacarerean Teatre is a prominent independent performance venue located in the Palermo Hollywood district of Buenos Aire...

  29. 149 Parish of the Immaculate Conception
    Temples Populaire

    Parish of the Immaculate Conception

    The Parish of the Immaculate Conception, commonly known as La Redonda due to its distinctive circular dome, is a promine...

  30. 150 ND Teatro
    Venues Populaire

    ND Teatro

    ND Teatro is a historic performance venue located in the Retiro neighborhood of Buenos Aires, renowned for its intimate...

Explorer par catégorie

Allez directement à ce qui vous intéresse.

Buenos Aires sur la carte

Les principales attractions de la ville en un coup d’œil.

Ouvrir la carte complète
Ouvrir la carte complète

Questions fréquentes

Combien d’attractions compte Buenos Aires ?

Aventuro répertorie 1,360 attractions sélectionnées à Buenos Aires et dans ses environs, classées par popularité.

Quelle est l’attraction la plus populaire à Buenos Aires ?

Obelisk est actuellement le lieu le plus populaire à Buenos Aires.

Quels types d’attractions trouve-t-on à Buenos Aires ?

La catégorie la plus représentée est museums, avec 438 lieux à découvrir.

Quelles autres villes proches valent la visite ?

Les voyageurs explorent aussi Córdoba, Rosario, La Plata.

Explorer d’autres villes : Argentina

D’autres villes, classées selon le nombre de lieux sélectionnés.